RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Banguntapan
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni musik)
Kelas/ Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Menyanyikan Lagu Daerah
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (7 pertemuan)
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar | Indikator Pencapaian Kompetensi |
3.1.Memahami teknik dan gaya lagu daerah secara unisono atau per seorangan 3.2 Memahami teknik dan gaya lagu daerah bentuk vokal group | 3.1.1 Menjelaskan pengertian lagu daerah. 3.1.2. Menyebutkan jenis-jenis lagu daerah yang terdapat di Indonesia 3.1.3.Menyebutkan fungsi musik tradisi/daerah Indonesia. 3.2.1Menjelaskan teknik dan gaya menyanyikanlagu daerah. 3.2.2.Menjelaskan langkah langkah dalam menyanyikan lagu daerah secara unisono. |
4.1Menyanyikan lagu daerah secara unisono atau perorangan 4.2Menyanyikan lagu daerah bentuk vokal group | 4.1.1Berlatih dengan teknik dan gaya menyanyi dengan salah satu lagu daerah secara unisono atau perseorangan 4.2.2.Menyanyikan salah satu lagu daerah setempat secara unisono dengan menggunakan teknik dan gaya yang benar. |
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini diharapkan peserta didik dapat :
1. Menjelaskan pengertian lagu daerah
2. Menyebutkan jenis-jenis lagu daerah yang terdapat di Indonesia
3. Menyebutkanfungsi musik tradisi/daerah Indonesia
4. Menjelaskan teknik dan gaya menyanyikan lagu daerah
5. Menjelaskan langkah-langkah bernyanyi secara unisono
6. Berlatih dengan teknik dan gaya bernyanyi salah satu lagu daerah secara unisono
7. Menyanyikan salah satu lagu daerah setempat dengan teknik dan gaya yang baik.
C. MATERI PEMBELAJARAN.
PERTEMUAN 1
LAGU DAERAH
Lagu daerah lagu yang lahir dari budaya daerah setempat yang bersifat turun temurun. Lagu daerah di indonesia yaitu lagu dari daerah tertentu atau wilayah budaya tertentu.Lazimnya dinyatakan dengan syair atau lirik bahasa wilayah/daerah tersebut. Bahasa dan dialek yang digunakan kadang-kadang sulit untuk diketahui maksud dan tujuannya.Bentuk,pola dan susunan melodinya sanagat sederhana sehingga mudah untuk dikuasai oleh Semua lapisan masyarakat setempat.Teknik ucapan atau artikulasi harus memperhatikan ketentuan vokalisasi.
Berikut contoh beberapa lagu daerah di indonesia.
NO. | LAGU DAERAH | ASAL DAERAH |
1. | Bungong jeumpa | Aceh |
2. | Butet | Tapanuli |
3. | Kambanglah bungo | Sumatra |
4. | Injit-injit semut | Sumatra timur |
5. | Pileu luyan | Jawa barat |
6. | Ondel-ondel | Jakarta |
7. | Cening putri ayu | Bali |
8. | Anging Mammiri | Sulawesi Selatan |
9. | Sulawesi Parsanganta | Sulawesi Selatan |
10. | Ayo mama | Maluku |
11. | Apuse | Papua |
Teknik dan gaya menyanyi lagu daerah :
1. Gaya lokal yaitu : karakteristik cara menyanyikan lagu daerah yang berbeda dengan daerah lainnya.
2. Gaya individual adalah tipologi karakteristik seorang tokoh pencipta lagu yang membedakannya dengan pencipta lagu lainnya.
3. Gaya periodikal : Tipologi karakteristik zaman tertentu yang menghasilkan gaya musikal tertentu, misalnya gaya dalam bentuk musikal, adalah tipologi karakteristik yang dapat dibedakan dari berbagai bentuk karya musikal yg ada misalanya pada musik betawi dalam gambang kromong, dalam reportoar lagu-lagu daerah sering dibawakan oleh seorang penyanyi.
Di jawa disebut dengan sinden, di sumatra disebut dengan Perkolong- kolong, dan diKalimantan disebut dengan Mahidin yaitu menyanyikan pantun-pantun dengan diiringi dengan tabuhan gendang. Setiap daerah memiliki nama tersendiri bagi seorang penyanyi yang diiringi dengan orkestrasi musik tradisional.
Fungsi musik dalam tradisi masyarakat Indonesia.
1. Sebagai sarana upacara adat.
2. Musik pengiring tari.
3. Musik pengiring pertunjukan.
4. Media komunikasi
5. Sebagai sarana hiburan dan pendidikan.
Menyanyi Secara Unisono
Menyanyi pada masyarakat dapat dilakukan sesuai dengan kebutuhan. Ada lagu-lagu yang dinyanyikan pada saat upacara tertentu seperti pernikahan, kelahiran, kematian maupun permainan. Ada juga lagu- lagu yang berisi nasehat saat menidurkan anaknya. Demikian juga pada anak-anak dan remaja masih sering menyanyi sambil melakukan permainan. Hal ini membuktikan bahwa menyanyi secara Unisono maupun perseorangan sering dilakukan oleh masyarakat.
Dalam prakteknya dalam menyanyikan lagu daerah harus memperhatikan teknik vokal antara lain : intonasi, artikulasi,pernapasan dan pembawaan.
PETEMUAN 2
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Sumatra(presntasi kelompok)
PERTEMUAN 3
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Kalimantan(presntasi kelompok)
PERTEMUAN 4
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Sulawesi(presntasi kelompok)
PERTEMUAN 5
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Papua(presntasi kelompok)
PERTEMUAN 6
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Nusa Tenggara(presntasi kelompok)
PERTEMUAN 7
Bernyanyi lagu daerah Nusantara Lagu Daerah Jawa (penilaian individu)
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Kerja kelompok, Tanya-Jawab, Diskusi, dan Penugasan
E. MEDIA PEMBELAJARAN. :
Media : LCD/ CD/ Chart gambar teknik dan gaya menyanyi lagu daerah-
Laptop, video dan internet
Alat dan bahan : Alat musik yang tersedia di sekolah
F. SUMBER BELAJAR
1. Kemdikbud,2014. Seni Budaya SMP/ MTs Kelas VIII, Buku Siswa. Kemdikbud RI:Jakarta.
2. Kemdikbud.2014.SeniBudayaSMP/ MTs Kelas VIII, Buku Guru Kemdikbud RI:Jakarta.
3. Materi yang relevan dari internet
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan. | 10 menit |
Kegiatan Inti | Mengamati – Peserta didik dipandu oleh guru mendengarkan lagu daerah dan tradisi yang dinyanyikan secara langsung atau melalui media elektronik. Sehingga menemukan masalah (sesuatu) yang ingin diketahui lebih jauh. Menanya – Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah teknik menyanyikan lagu daerah dan tradisi ?”, “ bagaimana cara membawakan lagu daerah dan tradisi?”, dsb. Mengeksplorasi/ mengumpulkan data – Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan mencari materi melalui internet untuk mendeskripsikan pengertian lagu daerah dan mengidentifikasi keunikan teknik dan gaya lagu-lagu daerah tradisional. – Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja untuk mengisi tabel tentang jenis- jenis lagu daerah dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang lagu daerah /tradisi yang ada di Indonesia untuk : ü Mengidentifikasi jenislagu daerah di Indonesia dengan benar. Mengasosiasi – Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang musik tradisi berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok. Mengomunikasikan – Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertianlagu daerah dan tradisi, serta jenis- jenis lagu daerah yang terdapat diwilayah setempat. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Guru dan peserta didik membuat simpulan tentang materi pembelajaran yang telah berlangsung. 2. Guru memberi saran/pendapat terhadap karya/penampilan peserta didik.. 3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran seni musik. 4. Guru menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 2
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara unisono maupun individu : 1. mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan 2. melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dan gaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru melakukan refleksi berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari naskah lagu tradisi/daerah di Indonesia d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 3
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara berkelompok maupun individu : · mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan · melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dangaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran lagu daerah/tradisi 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 4
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara berkelompok maupun individu : · mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan · melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dangaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran lagu daerah/tradisi 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 5
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara berkelompok maupun individu : · mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan · melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dangaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran lagu daerah/tradisi 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 6
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara berkelompok maupun individu : · mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan · melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dangaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran lagu daerah/tradisi 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
Pertemuan 7
Langkah Pembelajaran | Deskripsi | Alokasi Waktu |
Kegiatan Pendahuluan | 1. Guru membuka pembelajaran seni budaya dengan mengucapkan salam, mengabsen dan menanyakan keadaaan dan situasi kelas. 2. Guru memberi apersepsi kepada peserta didik dan mengaitkan materi pelajaran yang dengan materi yang akan dipelajari. 3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. 4. Guru menyampaikan garis besar materi tentang menyanyikan lagu daerah secara unisono 5. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan | 10 menit |
Kegiatan Inti (PRAKTIK) | Mengasosiasi PRAKTIK Peserta didik secara berkelompok maupun individu : · mencermati naskah lagu daerah/tradisi dengan cermat yang akan dipraktikkan · melakukan persiapan sesuai deskripsi teknik dangaya bernyanyi dengan benar untuk praktik bernyanyi lagu daerah/tradisi. Mengomunikasikan Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan lagu yang telah dilatih di depan kelas. | 100 menit |
Kegiatan Penutup | 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran lagu daerah/tradisi 2. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. 3. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. | 10 menit |
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian:
a.. Sikap : Bentuk jurnal (dipergunakan untuk mencatat prilaku
luar biasa yakni prilaku positif atau negatif peserta didik)
b. Pengetahuan : Tes lisan (uraian) dan tes tertulis
c. Keterampilan : Tes kinerja/tes praktik
2. Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran (terlampir)
Mengetahui, Banguntapan, 30 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Seni Budaya
H. Wiharno, M.Pd Yusak Suluh Putra Karunia, S.Pd
NIP. 19730411 199702 1 001
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Instrumen Penilaian Sikap
No | Hari/Tanggal | Nama Peserta didik | Catatan Perilaku | Butir Sikap | Ket. |
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 | |||||
Dst |
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.Bentuk instrument : Tes uraian
c. Kisi-kisi
No | Materi | Indikator | Nomor soal | Jumlah soal |
1. | Pengertian | Menjelaskan pengertian lagu daerah dengan benar. | 1 | 1 |
2. | Jenis | Menyebutkan jenis-jenis lagu daerah yang terdapat di wilayah Nusantara dengan benar. | 2 | 1 |
3. | fungsi | Menyebutkan fungsi lagu daerah/tradisi | 3 | 1 |
4. | Teknik dan gaya lagu daerah | Menjelaskan langkah-langkah dalam bernyanyi lagu daerah/tradisi.. | 4 | 1 |
Jumlah | 4 |
Contoh Instrumen tes uraian:
Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Jelaskan pengertian lagu daerah !
2. Sebutkan 5 jenis lagu daerah yang ada di wilayah setempat !
3. Sebutkan fungsi lagu daerah/tradisi !
4. Jelaskan langkah-langkah dalam menyanyi lagu daerah/tradisi !
Kunci jawaban:
1. Pengertian lagu daerah adalah
Lagu yang tumbuh dan berkembang disuatu daerah tertentu dan dinyanyikan secara turun-temurun, bentuknya sederhana dan biasanya menggunakan bahasa daerah setempat.
2. 4 jenis lagu daerah dari wilayah setempat
a. Bungong jeumpa dari Aceh
b. Butet dari Tapanuli
c. Sulawesi Parasangata dari Sulawesi Selatan.
d. Apuse dari Papua
e. Gundul Pacul dari Jawa Tengah
3. Fungsi lagu daerah adalah sebagai ungkapan perasaan, pencipta lagu terhadap situasi dan kondisi daerah tersebut. Diantaranya adalah
1. Sebagai sarana upacara adat.
2. Musik pengiring tari.
3. Musik penerangan.
4. Media komunikasi
5. Sebagai sarana hiburan dan pendidikan.
4. Langkah-langkah dalam menyanyi lagu daerah/tradisi
Dalam menyanyikan lagu daerah yang perlu diperhatikan adalah
ü Menempatkan sikap badan dengan tepat( intonasi, artikulasi )
ü Memperhatikan posisi mulut
ü Latihan vokalisasi:
a. Latihan mengatur nafas
b.Latihan mengucapkan lagu dengan benar ( artikulasi )
c. Mencoba menyanyikan lagu dengan mengikuti irama lagu.
Pedoman Penilaian:
A. Kriteria Penskoran:
1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-20
2. Total skor apabila semua jawaban benar adalah 80
B. Kriterian Penilaian:
a. Perolehan Skor 1-20
b. Perolehan Skor 21-40
c. Perolehan Skor 41-60
d. Perolehan Skor 61-80
Skor perolehan
Nilai = ————————- x 100
Skor maksimal
A = 93-100 : Baik sekali
B = 84-92 : Baik
C = 75-83 : Cukup
D = < 75 : Kurang
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja/tes unjuk kreatifitas
b. Bentuk : Diskusi / tugas kelompok
No | Aspek | Indikator | Deskriptor |
A | Proses | 1. Ide gagasan | Ide gagasan rancangan tertulis |
2. Kerja sama, inisiatif, kedisiplinan | Mencari solusi ketika menemui kendala | ||
3. Kesesuaian materi, teknik dan skrip | Kesesuaian materi, teknik dan skrip. | ||
B | Praktek | 1. Uji kreatifitas | Tampil menyanyikan lagu |
2. Kreativitas bentuk laporan | Kreatifitas penyusunan laporan | ||
C | Sikap | 1. Mandiri | Mandiri |
2. Disiplin | Disiplin | ||
3. Tanggung-jawab | Tanggung-jawab |
Rubrik penilaian pelaksanaan diskusi kelompok
No | NamaSiswa | ASPEK YANG YANG DINILAI | Jumlah skor | Nilai | Ket. | |||
Gagasan | Kerja sama | Inisiatif | Kedisip linan | |||||
1 | ||||||||
2 | ||||||||
3 | ||||||||
4 | ||||||||
5 |
Keterangan skor : Kriteria Nilai :
Baik sekali = 4 A = 93-100 : Baik sekali
Baik = 3 B = 84-92 : Baik
Cukup = 2 C = 75-83 : Cukup
Kurang = 1 D = < 75 : Kurang
Skor perolehan
Nilai = ————————- x 100
Skor maksimal
Tes unjuk kreatifitas :
Ø Menyanyikan salah satu lagu daerah setempat secara Unisono dengan teknik dan gaya.
Rubrik penilaian praktek menyanyi lagu daerah secara Unisono
NO | Nama siswa | Klp | Aspek yang dinilai | skor | |||
vokal | Peng. lagu | ekspresi | irama | ||||
0-25 | 0-25 | 0-25 | 0-25 | jumlah | |||
1. | |||||||
2. | |||||||
3. | |||||||
4. | |||||||
5. | |||||||
Skor perolehan
Nilai = ————————– X 100
Skor maksimal